Colorker » Статьи » Монтаж армирующей сетки на стену перед укладкой

Монтаж армирующей сетки на стену перед укладкой

опубликовано: 09.07.2017 г.

Монтаж армирующей сетки на стену перед укладкой Состояние облицовочных конструкций может пострадать от неблагоприятного воздействия внешней среды в виде температурных перепадов или повышения уровня влажности, реакция на которые проявляется набуханием или усадкой, расширением или сужением материала, даже если речь идет о керамической плитке Colorker. Негативное влияние может отразиться даже на самом прочном отделочном материале, чаще всего проявляясь микроскопическими трещинами на поверхности, которые не только портят внешний вид, но и существенно ослабляют воздухопроницаемость.

Для того чтобы перечисленные выше ужасы не постигли владельца поверхности, оставили нетронутым плиточный декор для стены, специалисты еще в процессе укладки прибегают к помощи особой армирующей сетки, укрепляющей стены. Чаще всего для этой цели выбирается рабица либо аналогичное утолщенное изделие из стекловолокна, которое можно применять как внутри, так и снаружи помещения.

По сути, армирование является первым этапом подготовки поверхности к последующей укладке керамического покрытия. Для того чтобы выполнить монтаж армирующей сетки максимально правильно, следует просто соблюдать некоторые тонкости. Предварительно стена шпаклюется, и именно на этот, еще не застывший слой, устанавливается сетка нужной длины. Поверх нее также наносится еще один слой шпатлевки, достаточно толстый для того, чтобы арматура полностью скрылась под ним. Только после этого стена может быть выровнена окончательно, образуя таким образом монолитную поверхность высокой прочности, по всем параметрам соответствующую всем требованиям по проведению облицовочных работ. Далее укладка плитки на сетке осуществляется традиционным способом.

Приобрести специальную армирующую сетку сегодня можно практически в любом строительном магазине, выбирая ее по показателю прочности, зависящему от того, для внутренних или наружных работ она предназначена – во втором случае рекомендуется выбирать армирующую сетку с более высокой плотностью ячеек.