Colorker » Статьи » Виды керамической плитки

Виды керамической плитки

опубликовано: 22.10.2015 г.

Плитка на основе керамики является настоящим миром из материалов для облицовки помещений. Каждый вариант плитки отличается по методу изготовления, а также имеет другие особенности. Кафель, керамогранит, майолика, котто, клинкер — всё это виды керамической плитки, которые входят в один большой сегмент строительно-отделочных материалов. Плитка выпускается в разных формах и размерах. Её поверхность зачастую покрыта узорами и орнаментами, которые наносят мастера с помощью машин или же вручную.

Итак, сначала рассмотрим обычную керамическую плитку, которую также называют кафель или кафельная плитка. Все эти названия относятся к одному типу плитки, который является наиболее распространенным. Что же собой представляет обычная плитка? Это состав из разных сортов глины, качественного песка, отдельных минералов, из которых получают заготовки для обжига в специальных печах. Далее изделия покрываются глазурью, которая даёт возможность производить плитку с любыми текстурами, цветами, фактурами, различными узорами и орнаментами. Такая керамика может выпускаться с матовым или же глянцевым покрытием.

Следующий вид рассматриваемой керамической плитки – майолика. Данная разновидность керамики производиться по особенной методике: глазурь наносится на ещё необожженную заготовку и расписывается по свежему материалу. Особенность в том, что даже самая малая ошибка специалиста может привести к браку. Поэтому с давних пор майолика изготавливаются вручную только опытными мастерами, чем также можно объяснить и высокую стоимость такой керамики.

Достаточно известным видом керамической плитки является керамогранит. В принципе это обобщенное название изделий, которые отличаются высокой устойчивостью к холодам и морозам, и низким водопоглощением. Сырьё для производства керамогранита и фарфоровых изделий имеет аналогичный состав, однако внешность первых напоминает настоящую каменную породу. Керамогранит производится по методике сухого прессования и обжигу подвергается только один раз.

Дальше рассмотрим клинкер, – это плитка однократного обжига, которая имеет уплотненное основание и бывает двух типов: глазурованной или неглазурованной. Этот тип керамической плитки производится с помощью технологии экструзии, то есть продавливания сырья сквозь специальную форму. В производстве клинкера иногда также используется метод прессования. Клинкерные изделия обжигаются при очень высокой температуре, а потому приобретают отличные свойства, выраженные в морозоустойчивости, износостойкости.

Теперь рассмотрим следующий вид керамики – котто. Сырьём для изготовления, данного отделочного материала служит глина красного цвета, которую получают благодаря технологии экструзии. Котто редко глазуруется и обычно такая керамика окрашена в цвета терракотовой гаммы. За такие теплые природные тона, котто полюбили многие европейские дизайнеры и архитекторы.