Colorker » Статьи » Ремонт ванной комнаты и туалета

Ремонт ванной комнаты и туалета

опубликовано: 25.06.2015 г.

Затеяв ремонт ванной комнаты и туалета не достаточно просто подобрать подходящую по цвету и фактуре плитку и разработать общую концепцию будущего интерьера. Чтобы облицовочный материал прослужил вам долго и выглядел безупречно, важно правильно подготовить основу под его кладку, чтобы в дальнейшем полностью исключить нежелательных последствий, связанных с деформацией и оседанием, неровными поверхностями и беспричинно отставшего кафеля.

Подобную подготовку можно разделить на несколько этапов, каждый из которых играет достаточно весомую роль для создания идеального ремонта.

Во-первых, следует определить тип поверхности на котором будет выполняться кладка. К примеру, на стенах из натурального кирпича и блоков, оштукатуренных или обшитых гипсокартонном, кладку можно проводить без предварительной подготовки, достаточно лишь слегка ошкурить их, а вот стена на основе деревянных бревен придется изначально набить специальную металлическую сетку и заштукатурить её. В плохо проветриваемых помещениях с повышенной влажностью, к которым также относится ванная, возможно, придется дополнительно заложить гидроизоляцию.

Во-вторых, чтобы плитка легла хорошо и надежно, необходимо обеспечить надежную сцепляемость облицовочного материала и клея, для этого необходимо максимально выровнять поверхность стен или пола. Проделывать это можно несколькими способами, в зависимости от состояния поверхности. Возможно, вам придется изначально очистить все от старой облицовки, краски, обоев. Затем, как уже было отмечено выше, стены выравнивают при помощи обычной или сухой штукатурки.

В-третьих, следует правильно подобрать клей для плитки, который бы полностью соответствовал по характеристикам облицовочному материалу, не требовал особых условий кладки и профессионализма мастера.

В-четвертых, перед кладкой плитки в ванной комнате и санузле, необходимо обработать рекомендуется нанести на стены водооттлакивающую, антисептическую грунтовку, которая не только повысит прочность облицовки, но и защитит кафель от плесени.

Укладывать плитку лучше в горизонтальном порядке, нежели, в диагональном. Это намного проще, удобней и практичней, к таму же на такую кладку у вас уйдет в разы меньше облицовочного материала и ремонт ванной комнаты и туалета, не принесет вам дополнительных материальных расходов.