Colorker » Статьи » Виды и характеристики керамогранита

Виды и характеристики керамогранита

опубликовано: 14.07.2016 г.

виды и характеристики керамогранита Керамический гранит был изобретен более 40 лет назад в Италии, его оригинальное название «gres porcellanаto» в переводе значит каменный бисквит или проще говоря керамогранит. Этот концептуальный и прогрессивный материал обладает наилучшими технико-эксплуатационными качествами и преимуществами своих прародителей, фарфора и гранита: изящной эстетикой и прочностью камня, живописностью и функциональностью.

Изобретение керамогранита было по сути дела случайным: нарушение технологического процесса при изготовлении обыкновенного кафеля, когда по оплошности рабочего персонала температуру в печи повысили до 1200 градусов, вместо предписанных 900. Все компоненты замеса (глина, шпат, каолин, кварц и окиси металлов) сплавились в монолит.

Крепкий и долговечный этот стройматериал наделен высокой степенью абразивной стойкости. Характеристики керамогранита не ограничены термопрочностью и влагоустойчивостью: он обладает отличной шумоизоляцией и индифферентен к химическим и механическим воздействиям. Дизайнеры разрабатывают проекты, в которых требуются плиты разных размеров: мелкие 50х50 мм, широкоформатные 1200х1800 мм и промежуточные с кромкой от 200 до 500 мм.

Соответственно производственной технологии и наружным качествам существуют такие виды керамогранита:

  1. Технический- сверхпрочный, но малопривлекательное средство для использования только на промышленных объектах.
  2. Полированный- характеризуется крайней степенью шлифовки до зеркального глянца, обладает нарочитой живописностью, но со временем теряет свои качества, поэтому больше подходит для укладки на поверхности не подлежащие нагрузкам: стены и пол в частных жилищах, чем общественных заведениях.
  3. Матовый- долговечный и необычайно красивый материал, требует более тщательного ухода, так как неглазурованная поверхность склонна к образованию следов и пятен.
  4. Глазурованный- такой керамогранит производится с рисунками и цветовыми растяжками, декоративные свойства равнозначны кафельной плитке, а долговечность превышает в десятки разов.
  5. Структурированный- особая вариация декоративного керамического гранита, имитирующего различные текстуры: естественный камень, дерево, кожу, кость, полотно, мозаику и т.д.
  6. Сатинированный- деликатная плитка, на верхнюю часть которой наносят слоями специальные смеси минеральных солей, при термической обработке этот керамогранит приобретает особую матово- бархатистую структуру.