Colorker » Статьи » Плитка пэчворк

Плитка пэчворк

опубликовано: 01.11.2016 г.

плитка пэчворк «Patchwork» — это английское слово, одним из переводов которого будет «лоскутное одеяло». В сущности, зная уже один только этот факт, покупатель с некоторой долей уверенности может понять, что именно представляет собой этот стиль. Последний раньше не выходил за пределы текстильных декоров, сегодня добрался уже и до плитки, мигом завоевав сердца тысяч обывателей. В чем же секрет успеха? Давайте разбираться.

Плитка в стиле пэчворк — это довольно любопытное цветовое решение, формирующееся множеством пятен небольшого размера, отличающихся по тонам и оттенкам.

Если говорить об орнаменте, то данному покрытию чаще всего свойственны разнообразные растительные мотивы. Также встречаются плитка со строгими геометрическими узорами, так и с чистейшей абстракцией в качестве главной темы изображения. Цветовая гамма в рамках одной даже модели может быть очень обширна. По сути, вы можете получить абсолютно любое сочетание, какое только захотите: от сдержанных монохромных образцов до плиток с одновременной игрой четырёх и более цветов.

Плитка пэчворк, которая в прошлом многими дизайнерами считалась уместной лишь в рамках деревенских стилистических направлений, сегодня заслуженно носит имя практически универсального выбора. Кантри, прованс, винтаж, марроканский и восточный стиль — так называемое «лоскутное одеяло» замечательно впишется в любой интерьер.

Керамическая плитка Colorker в стиле пэчворк может быть весьма дискуссионным решением, если вы предполагаете использовать её для отделки всего помещения целиком, но вот для формирования, скажем, акцентной стены она почти идеальна. Пёстрость и насыщенность — это одновременно её главные плюсы и минусы, к которым следует подойти с должной осторожностью.

плитка пэчворкВ каких случаях пэчворк наиболее целесообразен? Если вы не терпите блеклых и невыразительных интерьеров, желаете видеть внутри своего жилища нечто очень колоритное, но не слишком экспрессивное. Плитка такого дизайнерского направления поможет оживить окружающее пространство, внести в него контрастности и яркости. Вы можете использовать её для отделки кухонного фартука или создания грамотных визуальных акцентов в той же гостиной. Ванная, спальня, прихожая, балкон — тоже вполне допустимые варианты. Всё ограничивается, пожалуй, вашей фантазией. И в этом-то и заключается главный плюс плитки пэчворк: она открывает такие огромные просторы для творчества и дизайнерской мысли, какими смогут похвастаться далеко не все её аналоги.

Чтобы ознакомиться с выдающимися представителями данного стиля, вы можете обратить свой взор на нашу замечательную коллекцию Colorker Activ, позволяющую воссоздать в интерьере комфортную и мягкую атмосферу. Colorker District также достоин вашего внимания.