Colorker » Статьи » Испанская дворцовая плитка

Испанская дворцовая плитка

опубликовано: 22.07.2017 г.

Испанская дворцовая плитка Не секрет, что керамическая плитка – один из самых популярных отделочных материалов, известных человеку с глубокой древности: её применяют для облицовки стен и напольного декора не только в жилых помещениях, но и в ванных комнатах, саунах, кухнях. Часто используется плитка, произведённая в Италии (потребители ценят её за фирменное качество) и в Китае (прежде всего, за доступную цену). Однако особое место занимает испанская плитка, выполненная в дворцовом стиле.

История испанской керамики насчитывает несколько тысяч лет. Изначально её производили скромные семейные мастерские, многие из которых теперь стали большими фабриками. Мировую известность испанской плитке принесли мастера, возводившие величественные архитектурные сооружения наподобие Королевского Дворца в Мадриде или Замка Альгамбра в Гранаде: керамическая плитка была важнейшим элементом их обстановки.

Дизайнеры интерьера большое значение придают мелким деталям, которые позволяют подчеркнуть авторскую идею. Поэтому популярна не только керамика, выдержанная в спокойных тонах, с чётким геометрическим узором, но и оформленная рельефным орнаментом или декоративными вставками для плитки. В качестве вставок обычно используют либо металлические пластинки (обычно такая плитка предназначена для покрытия полов), либо цветное стекло или зеркала (для украшения стен).

Если подвести некий итог, то испанская керамическая плитка – это:

  • головокружительные дизайнерские решения, сочетающие в себе современные технологии и вековые традиции;
  • настоящее произведение искусства, относящееся к отделочным материалам класса люкс;
  • непревзойденное качество, долговечность и высокая прочность;
  • сочетание различных стилей, многогранность цветовой гаммы, использование разнообразных декоративных элементов (стекла, металла, зеркал, хрусталя, полудрагоценных камней).

Каждый год запросы дизайнеров меняются – что-то становится модным, что-то уходит из трендов. Однако испанская керамическая плитка в интерьере всегда остаётся на пике популярности, поэтому она является отличным выбором на любой, даже самый взыскательный вкус.